求77的77次方除以5的余数

szzhourr 1年前 已收到1个回答 举报

xinyue128 幼苗


用二项式定理,77的77次方=75+2的77次方,75除以5余数是0,
所以75+2的77次方除以5余数是2.

1年前 追问

9

szzhourr 举报

再细一点行吗

举报 xinyue128

77^77=(75+2)^77 75^77+....+77*75*1为75倍数 只剩下2,故余数为2