求2004的2004次方除以7的余数

唯我真情 1年前 已收到3个回答 举报

中流砥柱** 种子


解,因为2002能被7整除,所以2004除以的余数为2.
这样,2004^3就和2^3=8除以7的余数相同,所以就是1.
然后2004^2004=(2004^3)^668就会与1^668除以7的余数相同,就是1,
所以,2004的2004次方除以7的余数为1.
事实上,这个就是一个同余问题,用公式解很简单的,考虑到你可能没学,就这样说了,可以吗?
有问题发消息给我吧~


6

0tzfln 幼苗


1因为2002能被7整除,所以2004除以的余数为2.
这样,2004^3就和2^3=8除以7的余数相同,所以就是1。
然后2004^2004=(2004^3)^668就会与1^668除以7的余数相同,就是1,
所以,2004的2004次方除以7的余数为1.


4

永乐岩茶 幼苗


用2项式定理
2004/7=7*286+2
2004^2004=(7*286+2)^2004=......
第K项=C2004k (7*286)^(2004-k)*2^k
由上式可知,从第一项到第2003项都能被7整除.就只有最后一项2^2004次方不能.
问题转化成2^2004次方被7整除余数是多少.
2^2004=8^668=(7+1)^668


1