求213的93次方除以7的余数要过程,谢谢~

銀冰 1年前 已收到1个回答 举报

pljlinklater 幼苗


每次通过转化为13或7个数相乘的形式进行约分,余数不变,请参考有问题随时联系!
比如 求10000除以13的余数,10000=100×100,(13×7+9)×(13×7+9)=(91+9)×(91+9)=91×(91+9)+9×91+9×9,即为9×9的余数,余数即为(100除以13的余数)×(100除以13的余数)=9×9=81的余数,即余数为3
这两题属于奥数题,通过将指数变为和余数13相等的数,不论底数m为多少,13个m相乘一定能被13整除,因为是相乘的形式,可以直接进行化简,而余数不变.


2