求7的77次方除以5的余数余数是不是2?

hzzhuz 1年前 已收到4个回答 举报

大葱123 幼苗


是2
7的1次方尾数是7
7的2次方尾数9
7的3次方尾数3
7的4次方尾数1
7的5次方尾数7
后面就循环了,
77/4=19余1,就是尾数是7,被5除余2


1

zx20083 幼苗


7^1/5=1...2
7^2/5=9...4
7^3/5=68...3
7^4/5=480...1
7^5/5=3361...2

余数构成(2,4,3,1)的循环
77/4=19余1
第20组,第一个是2

楼主完全正确


1

爱阴斯坦 幼苗


7¹末位是7
7²末位是9
7³末位是3
7∧4末位是1
7∧5末位是7
77/4=19....1 7∧77末位是7,除以5余2


1

huoyuefan 幼苗


7^77=(5+2)^77=……C77,76(5*2^76)+C77,77(2^77)
则只要看2^77=32*((2^6)^6)^2
其余数为2


0