求1999的2003次方除以3所得的余数

0啵0 1年前 已收到1个回答 举报

cc狐 幼苗


(1999)^2003
=(1998+1)^2003
= (1998)^2003 +(2003C1)(1998)^2002+...+(2003C2002)(1998) + 1
1999的2003次方除以3所得的余数
=1

1年前 追问

7

0啵0 举报

C是什么?

举报 cc狐

1998 能被3整除 【(1998)^2003 +(2003C1)(1998)^2002+...+(2003C2002)(1998) + 1】/3 的余数 =1