要配制一种农药,其中药与水的质量比为1:200.现在要配制这种农药1608kg,需要药和水各多少千克

plgg1234 1年前 已收到4个回答 举报

明显放慢 幼苗


需要药:1608÷(1+200)×1=8千克
需要水:1608÷(1+200)×200=1600千克
有不明白的地方欢迎追问.

1年前 追问

4

举报 明显放慢

设需要药x千克,需要水(1608-x)千克 x:(1608-x)=1:200 200x=1608-x 200x+x=1608 201x=1608 x=8 需要药8千克, 需要水:1608-8=1600千克

张雷021 幼苗


药与水的质量比为1:200,所以药与药水的质量 比为1:(1+200)=1:201
药=1608×(1:201)=8千克
水=1608-8=1600千克


2

小风灵 果实


1608÷(1+200)=8
1608-8=1600
,需要药8千克,需要水1600千克


1

yzm6688 幼苗


8kg中药.1600Kg水.这么简单都不知道吗.


1