要配制一种农药,其中药与水的比昰1:200.现在要配制这种农药1608kg,需要药和水各多少千克?

yylyxx66 1年前 已收到1个回答 举报

wangxinfa 幼苗


设需要药x千克,需要水(1608-x)千克

x:(1608-x)=1:200
200x=1608-x
200x+x=1608
201x=1608
x=8

需要药8千克,
需要水:1608-8=1600千克

1年前 追问

7

yylyxx66 举报

谢啦!

yylyxx66 举报

育苗有杨树,松树,柳树。r松有1500棵,杨占总数豹4/9,松树和柳的比为3:2,杨,柳各种了几棵?

yylyxx66 举报

麻烦了,谢谢

yylyxx66 举报

在?