一个果园要配制一种农药,其中药与水的比为1:150.

一个果园要配制一种农药,其中药与水的比为1:150.
问题:要配制这种农药906kg,需要药和水各多少千克?
问题:如果有水600kg,要配制这种农药,需要放进药多少千克?
yu312074346 1年前 已收到1个回答 举报

我还是爱你的 春芽


要配制这种农药906kg,需要药和水各多少千克?
药:906×1/(1+150)=6千克
水:906-6=900千克
如果有水600kg,要配制这种农药,需要放进药多少千克
600×1/150=4千克


10