配制一种农药,其中药与水的比为1比150.①要配制这种农药755千克,需要药和水各多少千克?

配制一种农药,其中药与水的比为1比150.①要配制这种农药755千克,需要药和水各多少千克?
配制一种农药,其中药与水的比为1比150.②有药3千克,能配制这种农药多少千克?
说出算式
小女巫lili 1年前 已收到5个回答 举报

yjtjy 幼苗


3+3乘以150=453千克
答:能配制这种农药453千克

1年前 追问

3

小女巫lili 举报

含义和第一题的答案

举报 yjtjy

哦,第一题没看到,不好意思啊。 设加水X千克,则药为150X千克。 X+150X=755 得X=5 所以加药750千克,加水5千克。

小女巫lili 举报

三楼你和四楼到底采用谁呢?

sjj996 幼苗


配制一种农药,其中药与水的比为1比150,
可以得出这个农药的:药含量 1/151
水含量 150/151
所以第一问:农药755千克需要的药 为: 755X1/151=5
水 为: 755X1...


2

跑向幸福 幼苗


需要水3乘以150=450千克,所以总质量为3+450=453千克


1

粘粘纸 幼苗


450kg


0

blliy117 幼苗


解:设能配制这种农药x千克.
150:1=x:3
1x=1500*3
x=4500/1
x=4500


0