要配制一种农药其中药与水的比为1比150配制这种农药755千克需要药与和水个多少千克?

tiny500 1年前 已收到1个回答 举报

isaac1980 幼苗


你好:

1+150=151
需要药=755×1/151=5(千克)
需要水=755×150/151=750(千克)

1年前 追问

2

tiny500 举报

如果有水525千克要配制这种农药需要放进多少千克的药

举报 isaac1980

525÷150×1=3.5(千克)