要配制一种农药,其中药和水的比是1:250,要配制这种农药1255千克,需要水多少千克?

要配制一种农药,其中药和水的比是1:250,要配制这种农药1255千克,需要水多少千克?
用比例的知识解,列方程
wlw323 1年前 已收到1个回答 举报

酒吧小小心情 幼苗


需要水x千克
1:250=(1255-x):x
x=250(1255-x)
x=1250
需要水1250千克

1年前 追问

7

wlw323 举报

能不能细一点?方程怎么解?

举报 酒吧小小心情

x=250(1255-x) x=250×1255-250x x+250x=250×1255 251x=250×1255 x=250×1255÷251 x=1250