配制一种农药,其中药和水的比是1:150.

配制一种农药,其中药和水的比是1:150.
(1)要配制这种农药755千克,需要药和水各多少千克?(2)有药34克,能配制这种农药多少千克?(3)如果有水525千克,能配制这种农药多少千克?
MOP菩提本无树 1年前 已收到1个回答 举报

叶月流辉 幼苗


(1)要配制这种农药755千克,需要药和水各多少千克?1+150=151 755×1/151=5(千克) 755×150/151=750(千克) 答:需要药5千克,水750千克.(2)有药34克,能配制这种农药多少千克?34÷1×150+34 =5100+34 =5134(千克) 答:能配制这种农药5143千克?(3)如果有水525千克,能配制这种农药多少千克?525÷150×1+150 =3.5+150 =153.5(千克) 答:能配制这种农药153.5千克.


6