要配置一种农药,其中药与水的质量比为1:200.现在要配制这种农药1608KG,需要药和水各多少千克?

matib2eu 1年前 已收到1个回答 举报

if001 幼苗


设药为xkg,则水为200x(kg),此时总重为:x+200x=201x(kg)
依据题意有:201x=1608
解之得:x=8(kg)
∴水重200x=200*8
=1600(kg)
答:需要药和水各8kg、1600kg.


5