已知△ABC得边长为a,b,c,周长为60厘米,且a:b:c=7:5:3,求a,b,c的长.

已知△ABC得边长为a,b,c,周长为60厘米,且a:b:c=7:5:3,求a,b,c的长.
要有详细的原因,也要有因为 ,所以
guoyang119 1年前 已收到3个回答 举报

aihgg 幼苗


设a,b,c分别为7x,5x,3x
所以a+b+c=15x=60 得到x=4
所以a=4*7=28,b=4*5=20,c=4*3=12


7

郭金A 幼苗


28/20/12


2

bbg_zhang 幼苗


7+5+3=15
6015=4
a=4*7=28
b=4*5=20
c=4*3=12


0