1.已知△ABC的边长为a,b,c,周长为60cm,且a:b:c=7:5:3,求a,b,

1.已知△ABC的边长为a,b,c,周长为60cm,且a:b:c=7:5:3,求a,b,
c的长.
2.一直等腰三角形的周长为24cm,两边之比为3:2,求等腰三角形各边的长.
3.已知△ABC的周长为16cm,AD是BC边上的中线,AD=4/5AB,AD=4CM,△ABD的周长差是多少?△ABD与△ACD的面积又有怎样的关系?
望江流8007 1年前 已收到2个回答 举报

fisherchan 幼苗


1、a=7/(7+5+3)*60=28cm,b=5/(7+5+3)*60=20cm,c=3/(7+5+3)*60=12cm.
2、求法与第一题一样,但题目有点模糊,是否是直角等腰梯形?
非直角梯形
可能一:两边比为底与腰比3:2,那么各边比为3:2:2,各边长为底3/7*24=72/7cm,腰2/7*24=48/7cm.
可能二:两边比为腰与底比3:2,那么各边比为2:3:3,各边长为 底2/8*24=6cm,腰3/8*24=9cm.
若是直角梯形,刚与可能一解法一样,因为斜边一定比腰长.
3、个人觉得题目有点问题,不过那个面积一定是相等的,因为底相等,高相等,面积一定相等.


4

荒野之魂 幼苗


1. 28,15,12. 2. 9,9,6. 3.12,相等.


0