已知△abc的边长为a,b,c,且(b-c)^2(c-b)=0,求三角形形状

arnewsz 1年前 已收到3个回答 举报

tonyjey 幼苗


等腰三角形

1年前 追问

9

arnewsz 举报

过程!

举报 tonyjey

(b-c)²(c-b)=-(b-c)³=0.===>b-c=0.===>b=c.===>等腰三角形

yiyongjie 幼苗


等腰三角形


1

ufobh 幼苗


这种三角形不存在!


1