已知△ABC的边长为a、b、c均为整数,且a、b满足a−3+b2−4b+4=0,求边长c的值.

景之枫 1年前 已收到1个回答 举报

deepestfall 花朵


解题思路:由于
a−3
b2−4b+4
都是非负数,而它们满足
a−3
+
b2−4b+4
=0
,由此可以得到它们都等于0,然后即可求出a、b的值,又a、b、c均为整数,且是△ABC的边长,所以利用三角形的三边关系即可确定c的值.


a−3+
b2−4b+4=0,

a−3+|b-2|=0,
∴a-3=0,∴a=3
且b-2=0,∴b=2
∴3-2<c<3+2
而1<c<5
又∵c为整数,
c可取2或3或4.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;三角形三边关系.

考点点评: 此题主要考查了非负数的性质,也考查了三角形的三边关系,其中解题的关键是利用非负数的性质求出a、b的值.


6