锐角三角形ABC的边长BC=a、CA=b、AB=c,abc均为整数且满足如下条件:a、b的最大公约数为2,a+b+c=6

锐角三角形ABC的边长BC=a、CA=b、AB=c,abc均为整数且满足如下条件:a、b的最大公约数为2,a+b+c=6ab/a+b
雄壮2008 1年前 已收到2个回答 举报

爱尔发灯饰 幼苗


由题目可知,c=(6ab/a+b)-(a+b)=(6ab-(a+b)^2)/(a+b),由于三角形中,有a+b>c,则(6ab/a+b)-(a+b)=(6ab-(a+b)^2)/(a+b)


2

幽幽然子 幼苗


假设a=2*k1,b=2*k2,由条件有:(k1,k2)=1 ((m,n)表示m,n的最大公约数)
可以得到(k1,(k1+k2))=(k2,(k1+k2))=1
那么6a*b/(a+b)=12*k1*k2/(k1+k2),要使式子是整数,那么,必须k1+k2是12的约数(12的全部>1的约数有:2,3,4,6,12)
同时(k1,k2)=1,那么,k1,k2可以取到(考...


2