已知在三角形ABC中,角A是锐角,AB=c,BC=a,CA=b.

已知在三角形ABC中,角A是锐角,AB=c,BC=a,CA=b.
(1)当角A=30度,b=6,c=3时,三角形ABC的面积为( ),1/2bc*sinA=( )
(2)当角A=45度,b=6,c=3时,三角形ABC的面积为( ),1/2bc*sinA=( )
(3)当角A=60度,b=4,c=3时,三角形ABC的面积为( ),1/2bc*sinA=( )
(4)根据(1)(2)(3)题的解答,猜想三角形ABC的面积与1/2bc*sinA的大小关系,并给出证明.
coopolo 1年前 已收到1个回答 举报

xf2zhs 幼苗


三角形ABC的面积=1/2bc*sinA
证明:作BD垂直AC于D点
则sinA=BD/AB
1/2bc*sinA=1/2*AB*AC*BD/AB=1/2*AC*BD=三角形ABC的面积


2