已知△ABC的三边长a、b、c均为整数,且a和b满足√(a-2)+b²-6b+9=0.试探求△ABC的c边长.

已知△ABC的三边长a、b、c均为整数,且a和b满足√(a-2)+b²-6b+9=0.试探求△ABC的c边长.
坐在坟头看女鬼 1年前 已收到2个回答 举报

kelir1988 幼苗


∵√(a-2)+b²-6b+9=√(a-2)+(b-3)²=0
又∵√(a-2)和(b-3)²均大于等于0
∴a-2=0,b-3=0
∴a=2,b=3
∵b-a<c<b+a
∴1<c<5
又∵c为整数
∴△ABC的c边长可能为2、3、4
【学习宝典】团队为您答题.


9

ruixing2009 幼苗


√(a-2)+b²-6b+9=0
可化为√(a-2)+(b-3)²=0
因为根号下,平方的结果都大于等于零
所以a-2=0,b-3=0
即a=2,b=3
所以3-2<c<3+2
即1<c<5
又c为整数
所以c=2或3或4


1