已知△ABC的三边长a,b,c均为整数,且a和b满足|a-5|+|b-1|²=0.求△ABC中c边的长

zjhnqytxs 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈x2 春芽


|a-5|+|b-1|²=0
∴{a-5=0
b-1=0
∴a=5,b=1
∴5-1<c<5+1
即4<c<6
∵c是整数
∴c=5


2

w85e 幼苗



1