已知△ABC的三边长a,b,c皆为整数,且a+bc+b+ca=24,当△ABC为等腰三角形时,它的面积有多少种答案?

已知△ABC的三边长a,b,c皆为整数,且a+bc+b+ca=24,当△ABC为等腰三角形时,它的面积有多少种答案?
同上,谢谢
黑胡子乌黑 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝宁 幼苗


a+bc+b+ca=24可化为a+b+c(a+b)=(c+1)(a+b)
因为24=2*12
=3*8
=4*6
所以(1)c+1=2,a+b=12.a=b=6 c=1
(2)c+1=3,a+b=8.a=b=4 c=2
(3)c+1=4,a+b=6.a=b=3 b=3
一共3种


10