已知△ABC的三边长a、b、c满足b+c=8,bc=a²-12a+52,其中a、b、c均为整数,求△ABC的周长.

已知△ABC的三边长a、b、c满足b+c=8,bc=a²-12a+52,其中a、b、c均为整数,求△ABC的周长.
陪你一生haoma 1年前 已收到5个回答 举报

sky048 春芽


因为b+c=8
所以b=8-c
bc=c(8-c)
=8c-c²
a²-12a+52= -c²+8c
a²-12a+36+16+c²-8c=0
(a-6)²+(c-4)²=0
∵(a-6)²≥0
(c-4)²≥0
∴a-6=0
a=6
c-4=0
c=4
∴b=8-4=4
△ABC的周长:6+4+4=14


8

我是杨错 幼苗


很高兴为你解答
a^2-12a+52=bc
∵b+c=8 ∴b=8-c
∴a^2-12a+52=8c-c^2
a^2-12a+c^2-8c+36+16=0
(a-6)^2+(c-4)^2=0
∴a=6,c=4
∴b=8-c=8-4=4
∴C△ABC=a+b+c=6+4+4=14


1

拎着砖头上qq 幼苗


常法:-1简法:b+c=8, (b+c)^2>=4bc, bc<=16. 当a=1,2,3,4,5,6,7时,bc=41,32, 25, 20, 17,16,17
故a=6, b=c=4, 周长14.


1

yw2011 幼苗


三楼方法不错,运用均值定理
方法很简洁啊!


1

青岛渔人 幼苗


bc=a²-12a+52=(a-6)²+16
即bc≥16
因为b+c=8
所以bc≤(b+c)²/4=16
所以bc=16
当且仅当b=c=4时取等号
那么此时a=6
所以三角形的周长=a+b+c=4+4+6=14
数理化精英团真诚为您解答,希望对您有帮助!!


0