已知三角形ABC三边abc,且ab满足(a-1)的平方+根号(3-b)=0,c为整数,求三角形的周长

bbt_tj 1年前 已收到1个回答 举报

想飞的菲菲 幼苗


(a-1)的平方+根号(3-b)=0,故(a-1)^2=0,且根号(3-b)=0,所以a=1,b=3,又b-a


1