75金币!已知整数k已知整数k《5,若三角形ABC的边长均满足关于x的方程x^2-(三倍的根号下k)乘以x+8=0则三角

75金币!已知整数k
已知整数k《5,若三角形ABC的边长均满足关于x的方程x^2-(三倍的根号下k)乘以x+8=0则三角形ABC的周长为,不用上面的
chasfer 1年前 已收到2个回答 举报

落下孤鹜 幼苗


x²-3√kx+8=0
∵k≤5
∴√k≤√5
∵三边均满足
∴等腰三角形
∵判别式≥0
∴9k-32≥0
∴k≥32/9
∴k=4
x²-6x+8=0
解得x1=2,x2=4
则有:
等边三角形,2+2+2=6
等边三角形,4+4+4=12
等腰三角形,2+2+4(不符合)
等腰三角形,4+4+2=10
∴周长6或10或12

1年前 追问

3

chasfer 举报

什么三边均满足啊?k不是《5是<5,我打错了,你的回答答案也许是对的,但是我看不懂你的过程

举报 落下孤鹜

三条边都满足方程啊…… k小于5不影响结果的 先根据判别式大于0,得到k大于等于32/9 又k小于5且为整数, 故k=4 得到两个根x=2或x=4 再分类讨论

gangan999 幼苗


△=[-(三倍的根号下k)]²-4*1*8=0时,
9k=32,k=32/9,非整数,所以△>0
k>32/9
k<5
32/9k=4;
方程为x²-(三倍的根号下4)x+8=0
x²-6x+8=0
(x-4)(x-2)=0
x1=4,x2=2
第三条边=4或=2,
第三...


1