小学数学题一项工程,甲队单独完成要12天,乙队单独完成要15天,甲队先做3天,剩下的由乙队单独做,还要几天?

王隐 1年前 已收到7个回答 举报

龍八 幼苗


求出甲做多少:1/12*3=1/4
求出乙做多少:1-1/4=3/4
求出乙做多少天:3/4 除以1/15 =11又1/4天


8

李宾劲 幼苗


11.25天 甲先做了3天,也就是全部工程的4分之1,剩下的4分之3有乙完成,15 乘以 4分之3 就是答案


2

毛丽思果 幼苗


11.25


2

驴迷1 幼苗


9天


2

专灭肉唐僧 幼苗


(1-3×1/12)÷1/15=45/4(天)


2

d3rj 幼苗


甲队单独完成要12天,乙队单独完成要15天
甲,乙的效率分别为1/12,1/15
(1-1/12*3)/ 1/15=45/4
还要45/4天


1

霸王龙小白 幼苗


1-(12分之1×3)
=1-12分之3
=12分之9=4分之3
15分之1=60分之4
4分之3=60分之45
60分之45÷60分之4=11.25天=11又4分之1天


1