可爱的数学题一项工程,甲队单独做15天完成,乙队单独做12天完成,现在由甲乙两队合作了若干天,剩下的工程由乙队独做需要3

可爱的数学题
一项工程,甲队单独做15天完成,乙队单独做12天完成,现在由甲乙两队合作了若干天,剩下的工程由乙队独做需要3天完成,问甲乙两队合作了几天?
不要用方程
xingxing788 1年前 已收到6个回答 举报

紫晶爱恋 花朵


(1-112*3)/(115+112)
=34/320
=5(天)
(112表示十二分之一,*表示乘,/表示除以.)
对不起,我只是小学生,不知道做得对不对.


8

漂流的云固定的心 幼苗


5天


2

yuechengram 幼苗


甲的速度1/15,乙的速度1/12,(1-3/12)/(1/15+1/12)=5


1

mickey4414 幼苗


5 靠 也别太简单了


1

暖风过境 幼苗


(1-3÷12)÷(1÷15+1÷12)=5
∴5天


0

Woaiyangqian 幼苗


1-3*1/12=3/4
3/4除以(1/15+1/12)=5


0