已知三角形周长为17,边长都为整数,那么满足条件的三角形有几个

pink250 1年前 已收到2个回答 举报

kelly0908 幼苗


17=8+8+1=8+7+2=8+6+3=8+5+4=7+7+3=7+6+4=7+5+5=6+6+5
满足条件的三角形有8个


5

schweichel 幼苗


设三边为a ≥b ≥ c,则:a+b+c = 17;a < b+c
因此:3a ≥ a+b+c = 17, 2a < a+b+c = 17
即: 6 ≤ a ≤8,a = 6、7、8
a = 6时:b+c = 11,有一种情况:b = 6,c = 5(b ≤ a)
a = 7时:b+c = 10,有三种情况:b = 7、6、5;
a = 8时:b+...


1