用180元买一种布料,刚好买到整米的布料,商场减价,每米比原价少6元,这样可多买

用180元买一种布料,刚好买到整米的布料,商场减价,每米比原价少6元,这样可多买
1米,这种布料原价多少?
一米田土 1年前 已收到2个回答 举报

时间转弯 幼苗


解设原价x元
180/(x-6)-180/x=1
180x-180(x-6)=x(x-6)
180×6=x²-6x
x²-6x-1080=0
(x-36)(x+30)=0
x1=36
x2= -30不符合题意舍去
答原价36元

1年前 追问

2

一米田土 举报

还有另一种做发吗

举报 时间转弯

设买的米数,也是要用分式方程的

Baby我还要 幼苗


可以用方程组求解吗


0