不用方程解答,怎么解?说思路!甲乙两种钢笔每支价格相差2.1元,用25.2元买甲种钢笔比买乙种钢笔刚好可以多买2支,求甲

不用方程解答,怎么解?说思路!
甲乙两种钢笔每支价格相差2.1元,用25.2元买甲种钢笔比买乙种钢笔刚好可以多买2支,求甲种钢笔的单价。
PalmOne 1年前 已收到10个回答 举报

cvjvbh 幼苗


条件不足,计算不出来甲种钢笔唯一的单价。
首先,不确定是甲种钢笔贵还是乙种钢笔贵,这就出现了两大平行的类别。
其次,没有说明价钱精确到什么位,要是精确到0.1元的话,就好办多了,但是没有精确度,可能出现0.0000*的情况也符合你的问题的条件。
但是我还是给你解答一下这个道题吧,只能按照精确到0.1元来考虑了,不列方程了。列方程会更麻烦。
首先:假设甲比乙贵2.1元...


3

华年似水天堂梦 幼苗



条件不足,计算不出来甲种钢笔唯一的单价。
首先,不确定是甲种钢笔贵还是乙种钢笔贵,这就出现了两大平行的类别。
其次,没有说明价钱精确到什么位,要是精确到0.1元的话,就好办多了,但是没有精确度,可能出现0.0000*的情况也符合你的问题的条件。
但是我还是给你解答一下这个道题吧,只能按照精确到0.1元来考虑了,不列方程了。列方程会更麻烦。
首先:假设甲比...


2

huyuwujaychou 幼苗


因为同样钱甲买的比乙多,所以乙比甲每支多2.1元。
假设把两种情况合在一起。共花25.2*2=50.4元。此时甲比乙多2支。
把其中1支甲换成乙,则还要多花2.1元。即50.4+2.1=52.5元。此时甲乙数量相同。
又因为52.5/2.1=25=5²
即乙比甲多的钱数和甲乙此时每种的数量都必须有一个相同的约数。
所以甲原有5+1=6支。
...


1

张新成 花朵



条件不足,计算不出来甲种钢笔唯一的单价。
首先,不确定是甲种钢笔贵还是乙种钢笔贵,这就出现了两大平行的类别。
其次,没有说明价钱精确到什么位,要是精确到0.1元的话,就好办多了,但是没有精确度,可能出现0.0000*的情况也符合你的问题的条件。
但是我还是给你解答一下这个道题吧,只能按照精确到0.1元来考虑了,不列方程了。列方程会更麻烦。
首先:假设甲比...


1

ss8 幼苗


用25.2元买甲种钢笔比买乙种钢笔刚好可以多买2支,说明甲种钢笔比买乙种钢笔便宜,且由已知得便宜2.1元;比乙多买了2支,可以这么考虑:买一支甲种钢笔要比买一支乙种钢笔节省2.1元,买两支甲种钢笔要比买两支乙种钢笔节省2.1元……,之道恰好用25.2元全部买成乙种钢笔为止,这时,共节省下来的钱恰好购买2支甲种钢笔。用25.2除以2.1,可得12,再对12进行因式分解,得到12=2×2×3,那么买到...


0

stephensong27 幼苗


根据题意,甲比乙便宜2.1元。
根据题意,12.6元买甲比买乙可以多买1支
显然甲乙的单价都是2.1的倍数
那么12.6/2.1=6=2*3
那么明显的,甲的单价2*2.1=4.2(2*3取2则3支),乙6.3元(2*3取3则2支)


0

GZBUYBUY 幼苗


解出来不是整数耶。。。。。。配错了吧


0

轻幽 幼苗


真难啊,不过有2人已经做对了


0

响当当的哥哥11 幼苗


相信你是聪明人,慢慢想吧


0

天之蔚蓝 幼苗


因为同样钱甲买的比乙多,所以乙比甲每支多2.1元。
假设把两种情况合在一起。共花25.2*2=50.4元。此时甲比乙多2支。
把其中1支甲换成乙,则还要多花2.1元。即50.4+2.1=52.5元。此时甲乙数量相同。
又因为52.5/2.1=25=5²
所以甲原有5+1=6支。
甲单价是25.2/6=4.2元...


0