袁弘买了一支钢笔和一支铅笔,共用去10元,铅笔价格是钢笔的[3/17],铅笔和钢笔的价格各是多少?(列方程)

邕城老街 1年前 已收到3个回答 举报

狂丫头 幼苗


解题思路:根据题意可知本题的数量关系:钢笔的价格+铅笔的价格=共用的钱数,可设钢笔每支x元,则铅笔每支[3/17]x,据此可列出方程进行解答.

设钢笔每支x元,则铅笔每支[3/17]x
x+
3
17x=10
[20/17]x=10
[20/17]x×[17/20]=10×[17/20]
x=8.5
10-8.5=1.5(元)
答:铅笔每支1.5元,钢笔每支8.5元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的重点是找出题目中的数量关系,列出方程,再根据等式的性质进行解答.


7

小小江河水 幼苗


设:钢笔为X元,则铅笔为17分之3X元.
X+3/17X=10
20/17X=10
X =10÷20/17
X = 8.5
10- 8.5=1.5元
答:铅笔和钢笔分别为1.5元和8.5元.


2

wx8807859 幼苗


设铅笔X元,钢笔Y元,X+Y=10,X=1/17Y 自己解一下


0