解方程:18x+7y=68应用题题目:买18支钢笔和7支铅笔共用去68元,已知两支钢笔与三支铅笔的价格相等,求铅笔与钢笔

解方程:18x+7y=68
应用题题目:买18支钢笔和7支铅笔共用去68元,已知两支钢笔与三支铅笔的价格相等,求铅笔与钢笔的单价。(小四下题目)
sxyjhsyq 1年前 已收到5个回答 举报

yy篮球心 春芽


x=3,y=2

1年前 追问

9

sxyjhsyq 举报

请列出计算过程(最好是四年级算式)

举报 yy篮球心

x、y都是自然数 ∵这是一个二元一次方程 ∴只能运用代入法求解 ∵18>7 ∴用x代入较简便 ∴x=1时,y=(68-18×1)÷7=50/7 x=2时,y=(68-18×2)÷7=32/7 x=3时,y=(68-18×3)÷7=2 符合题意 x=4时,y=(68-18×4)÷7=-4/7 已经是负数了 ∴x=3,y=2 是原方程的正整数解。

sxyjhsyq 举报

应用题题目:买18支钢笔和7支铅笔共用去68元,已知两支钢笔与三支铅笔的价格相等,求铅笔与钢笔的单价。(小四下题目解法)

举报 yy篮球心

设钢笔单价x元 铅笔单价y元 由题意,得 18x+7y=68 2x=3y ∴x=1.5y ∴18x+7y=68→18×1.5y+7y=68 ∴y=2 ∴x=3 答:铅笔单价2元,钢笔单价3元。

sas5dsf 幼苗


如果你的前提是x、y都是自然数的话,可以一个个代入求解,很容易得到x=3,y=2


1

weidy882003 幼苗


X是3,,,,,Y是2.。。。。一定对


0

真泥 幼苗


x=3,y=2


0

acupoftea 幼苗


这个是二元方程,答案有很多种,正整数,小数的,虚数。正整数就x=3 y=2


0