应用题我买了7支铅笔和10支钢笔共花了77元,3支铅笔等于2支钢笔的价格,求铅笔和钢笔各是多少元?

应用题我买了7支铅笔和10支钢笔共花了77元,3支铅笔等于2支钢笔的价格,求铅笔和钢笔各是多少元?
幼儿园买回7个同样的玩具娃娃和10辆同样的玩具汽车共用了77元,已知3个娃娃的价格等于2辆汽车的价格,求一个娃娃和一辆汽车各多少元?
2004chengxinhui 1年前 已收到6个回答 举报

吃虾的人 花朵


设一个娃娃x元,则一辆汽车为1.5x元
7x+10*1.5x=77
22x=77
x=3.5
1.5x=5.25
一个娃娃和一辆汽车各3.5,5.25元


1

扬州无业楼民 幼苗


根据题意可得
设一个娃娃x元,则一辆汽车为1.5x元
由题意可知:7x+10*1.5x=77
解得:x=3.5
则汽车的价格为:1.5x=5.25
答:一个娃娃3.5元, 一辆汽车5.25元。
以上希望能帮到你!


2

wangqi521 幼苗


设一个娃娃x元,则一辆汽车为1.5x元
由题意可知:7x+10*1.5x=77
(7个同样的玩具娃娃和10辆同样的玩具汽车共用了77元)
解得:x=3.5
则汽车的价格为:1.5x=5.25
答:一个娃娃3.5元, 一辆汽车5.25元。


1

ken3357065 幼苗


7个玩具娃娃+10辆玩具汽车=77
3个娃娃=2辆汽车
15个娃娃=10辆汽车
玩具娃娃的价钱是:77÷(15+7)=3.5元
一辆汽车的价钱是:3.5×3÷2=5.25元


1

riseiichi 幼苗


100


0

七七鹊桥 幼苗


不用列方程,简单点说,把钢笔换算成铅笔即可。2支钢笔等于3支铅笔,那10支钢笔就等于10×3/2=15支铅笔 再加上原来7支铅笔,就是总价钱 77元了。
77÷(7+10×3/2)
=77÷22
=3.5(元)
或者: 77÷(7+10÷2×3)
用铅笔的价格除以铅钢笔的价格比例,即可得到钢笔价格
3.5×3/2=5.25(元)
下面的...


0