应用题 写清算式 理由1.刘老师买3枝钢笔和6枝铅笔共42元,一枝铅笔的价钱是一枝钢笔的5分之1,1枝钢笔和1铅笔各多少

应用题 写清算式 理由
1.刘老师买3枝钢笔和6枝铅笔共42元,一枝铅笔的价钱是一枝钢笔的5分之1,1枝钢笔和1铅笔各多少元?
2.有20只鸡和16只兔子被分成两堆,一堆是鸡,一堆是兔子,共重88千克.已知6只鸡与4只兔的重量相等,平均每只鸡比每只兔子轻多少千克?
weidesixu 1年前 已收到1个回答 举报

让心灵透透气 春芽


1.设一支钢笔的价钱是X元
3X+1/5*6X=42
X=10
1/5*10=2元
1枝钢笔和1铅笔各10元2元
2 .6只鸡 与4只兔的重量相等,说明鸡的重量是兔的2/3
设兔的重量是X千克
2/3*20X+16X=88
X=3
鸡3X4/6=2千克
3-2=1千克
平均每只鸡比每只兔子轻1千克


6