刘老师买语文数学英语教材各一本共用去20元其中语文比数学贵0.7元数学比英语便宜2.2元三种教材的价是多少

刘老师买语文数学英语教材各一本共用去20元其中语文比数学贵0.7元数学比英语便宜2.2元三种教材的价是多少
用方程解,设一个未知数
ancefz 1年前 已收到1个回答 举报

长江精工 幼苗


设数学的价格为x.(x+0.7)+(x+2.2)+x=20 3x=17.1 x=5.7 x+0.7=5.7+0.7 x=6.4 x+2.2=5.7+2.2x=7.9 语文:6.4 数学:5.7 英语:7.9


7