-支钢笔的价格比50支铅笔贵2角,小明买了2支钢笔和10支铅笔,共用了33.40元,-支钢笔和一支铅笔的价?

-支钢笔的价格比50支铅笔贵2角,小明买了2支钢笔和10支铅笔,共用了33.40元,-支钢笔和一支铅笔的价?
公式排法
qvv77 1年前 已收到1个回答 举报

abslibl 幼苗


设一支铅笔X元
2(50X+0.2)+10X=33.4
110X+0.4=33.4
110X=33
X=0.3
所以一支铅笔0.3元
0.3*50+0.2=15.2(元)
所以,-支钢笔15.2元


2