小明帮助同学买铅笔和练习本共用5元,铅笔每支0.25元,练习本每本0.30元,小明买了几支铅笔和几本练习本?

想飞的小乌龟 1年前 已收到3个回答 举报

long0086 幼苗


因为0.25X+0.3Y=5
化简 得5X+6Y=100
所以有3种情况
1.X=14 Y=5
2.X=8 Y=10
3.X=2 Y=15


4

zzb1420 幼苗


8支铅笔,10本练习本........
情况太多了


2

soiwiuioss 幼苗


设小明买了x只铅笔,y本练习本
由题意得:
0.25x+0.3y=5
化简得:5x+6x=100
x、y都为正整数
满足以上条件的答案都对


0