水果店有甲,乙,丙三种水果,老李所带的钱如果买甲种水果刚好买4千克,如果买乙种水果刚好买6千克,如果买丙种水果刚好12千

水果店有甲,乙,丙三种水果,老李所带的钱如果买甲种水果刚好买4千克,如果买乙种水果刚好买6千克,如果买丙种水果刚好12千克.老李决定三种水果买的一样多,那么他带的钱能买三种水果各多少千克?
飘落的孤舟 1年前 已收到1个回答 举报

aaayue 幼苗


解题思路:根据题意,设总钱数为1,再根据单价、数量、总价的关系,即可求出甲、乙、丙三种水果的单价,由此即可求出买三种水果的千克数.

1÷(1÷4+1÷6+1÷12),
=1÷([1/4]+[1/6]+[1/12]),
=1÷[1/2],
=1×2,
=2(千克),
答:他带的钱能买三种水果各2千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据单价,总价和数量之间的关系,找出对应量,再转化成工程问题解决即可.


4