一袋水果,给老李一半少一个,剩下的拿一半多一个给老张,老刘拿了剩下的一半,袋里还有一个水果.

一袋水果,给老李一半少一个,剩下的拿一半多一个给老张,老刘拿了剩下的一半,袋里还有一个水果.
请问,这袋水果共有多少个?
苹果菜菜 1年前 已收到1个回答 举报

恩希1 幼苗


老刘拿时有:1/(1/2)=2
老张拿时有:(2+1)/(1/2)=6
老李拿时有(即袋里原有):(6-1)/(1/2)=10
这袋水果共有10个


7