1根电线用去一半,有用去剩下长度的一半这是还剩下四分之三米,这根电线原来长多少米?

asdtger3 1年前 已收到4个回答 举报

梦里的都是贝壳 幼苗


原长=3/4×2×2=3米

1年前 追问

6

asdtger3 举报

真的吗??为什么这么做呢??

wing11 幼苗


3/4/(1/2)/(1/2)=3米,剩下的是原来的1/4


1

xuan2003 幼苗


3米


0

xc8825431 幼苗


3/4米=0.75米是实际长度,0.75*2*2=3米为原长。
3米的一半为1.5米,1.5米一半为0.75米。
本题要分清一半为1/2,没有单位,而剩下1/4米是有单位的。


0