购买了2种书一共用了解116元钱,一本单价20元,一本单价8元,这两种书各买了多少本?

luoly8 1年前 已收到4个回答 举报

普洛奈尔 花朵


8元的书最多能买116/8=14本,因为另一种书是20元,所以8元的书数量可能是2,7,12三种,数量与8的乘积末位是6,116减去末位是6的数才可能被20整除.
试一下:
8元书=2,20元书=5;
8元书=7,20元书=3;
8元书=12,20元书=1.


3

娜希舞 幼苗


假设:全买第一本书
116/20=5(本)...16(元)
16/8=2(本)
第一本:5本
第二本:2本


2

哭泣的飞机 幼苗


一本单价20元,一本单价8元,一共用了116元钱,看尾数是6,,所以8元的肯定是2或7或12(本),当8元的 是 2 本时 20元的 就是 5本,当8元的 是 7 本时 20元的 就是 3本,当8元的 是 12 本时 20元的 就是 1本,,~~!!回答完毕


1

风逐剑 幼苗


设单价为二十的有x本,单价为八的y本。则可得:20X+8Y=116
X和X分别可以是1和12,3和7,5和2


0