(2014•九江模拟)设进入书店的每一位顾客购买《三国演义》的概率为0.5,购买《水浒传》的概率为0.6,且购买这两种书

(2014•九江模拟)设进入书店的每一位顾客购买《三国演义》的概率为0.5,购买《水浒传》的概率为0.6,且购买这两种书相互独立,每一位顾客购买书也是相互独立的.
(1)求进入书店的1位顾客购买《三国演义》和《水浒传》中一种的概率;
(2)设ξ表示进入书店的4位顾客至少购买《三国演义》和《水浒传》中一种的人数,求ξ的分布列及数学期望.
粉娱61 1年前 已收到1个回答 举报

zbrgy 幼苗


解题思路:(1)进入书店的1位顾客购买《三国演义》和《水浒传》中一种是指这两个事件不能同时发生,故可求其概率;
(2)由已知,ξ的可能取值为0,1,2,3,4,至少购买《三国演义》和《水浒传》中一种的概率为1-(1-0.5)(1-0.6)=0.8,ξ~(4,0.8),计算相应的概率,可得ξ的分布列与数学期望.

设“进入书店的1位顾客购买《三国演义》”为事件A,“进入书店的1位顾客购买《水浒传》”为事件B,
则(1)进入书店的1位顾客购买《三国演义》和《水浒传》中一种的概率为P(
.
AB+A
.
B)
=P(
.
A)P(B)+p(A)P(
.
B)=0.5×0.6+0.5×0.4=0.5
(2)由已知,ξ的可能取值为0,1,2,3,4,至少购买《三国演义》和《水浒传》中一种的概率为1-(1-0.5)(1-0.6)=0.8,ξ~(4,0.8)
P(ξ=0)=0.24=0.0016,P(ξ=1)=
C14×0.8×0.23=0.0256,P(ξ=2)=
C24×0.82×0.22=0.1536
P(ξ=3)=
C34×0.83×0.2=0.4096,P(ξ=4)=
C44×0.84=0.4096
∴ξ的分布列为

ξ 0 1 2 3 4
P 0.0016 0.0256 0.1536 0.4096 0.4096∴Eξ=4×0.8=3.2

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查相互独立事件的概率,考查离散型随机变量的分布列与期望,确定的可能取值及其含义是关键.


5