质量为m=5kg的物体,置于倾角为θ=37°、质量为M=10kg的粗糙斜面上,用一平行于斜面,大小为50N的力F推物体,

质量为m=5kg的物体,置于倾角为θ=37°、质量为M=10kg的粗糙斜面上,用一平行于斜面,大小为50N的力F推物体,使其沿静止斜面向上匀速运动,则地面对斜面的支持力大小为_____N,地面对斜面的静摩擦力大小为_____N
请讲述理由及过程
1801379_nn 1年前 已收到1个回答 举报

浪淘沙_66 花朵


用整体法简单.
把物体和斜面看成一个整体,他们之间的摩擦力是内力,不用考虑.
整体受到4个力作用,整体重力G,地面支持力N,地面摩擦力f,推力F而处于平衡状态(匀速运动也是平衡状态).所以有
竖直方向G=N+F*sinθ
水平方向F*cosθ=f
所以N=G-F*sinθ=(5+15)*10-50*0.6=120牛
f=F*cosθ=50*0.8=40牛.


7