某书店对顾客有一项优惠,凡购买一种书10本以上,就按书价的90%收款,某学校到书店购买甲.乙两种书,其中乙的册数是甲的册

某书店对顾客有一项优惠,凡购买一种书10本以上,就按书价的90%收款,某学校到书店购买甲.乙两种书,其中乙的册数是甲的册数的三分之二,只有甲种书得到90%的优惠,这时买甲种书的总钱数是买乙种书所附钱数的2倍,已知乙种书的定价是1.5元谋求甲种书的原价是多少元
抄袭不反对 但数据一定要正确
心无烟语 1年前 已收到1个回答 举报

夏子001 幼苗


上一位已经给出思路了,我用的思路就是
甲书单价*甲书数*0.9=两倍的乙书单价*乙书数
而乙书数是甲书数的2/3,而不是上一位说的5/3
恩,他应该错这了,那继续了
所以甲书单价*甲书数*0.9=2*1.5**乙书数
甲书单价=20/9yuan
就这样,若错了,请追问

1年前 追问

1

心无烟语 举报

能不能把过程写一遍

举报 夏子001

恩,你哪还不懂。 第一步:买甲花的钱=2*买乙花的钱 第二步:买甲花的钱=甲书单价*甲书数*0.9 买乙花的钱=乙书单价*乙书数 所以就是 第三步:甲书单价*甲书数*0.9=两倍的乙书单价*乙书数