书店对顾客有一项优惠,凡购买同种书百册以上,按书价的90%收款.某单位到书店购买甲、乙两种书,其中乙种书的册数是甲种书册

书店对顾客有一项优惠,凡购买同种书百册以上,按书价的90%收款.某单位到书店购买甲、乙两种书,其中乙种书的册数是甲种书册数的3/5,只有甲种书得到了90%的优惠,这时买甲种书所付总钱数是买乙种书所付总钱数的2倍,已知乙种书每本原价1.5元,那么优惠前甲种书每本原价是多少元?
ybingyun 1年前 已收到1个回答 举报

ttxsy886 幼苗


设 甲书为 X 价钱 为K 乙书为 Y
根据题意 2(1.5Y)=9/10 KX 和 Y=3/5X
得出 10Y=3KX 、 5Y=3X
解方程式得出 (3K-6)X=0 根据题目可知 X不可能为0
则 3K-6=0 则 K=2


10