某书店对顾客有一项优惠,凡购买同种书百册以上,按书价90%收款.某单位到书店购买甲、乙两种书,其中乙种书的册数是甲种书册

某书店对顾客有一项优惠,凡购买同种书百册以上,按书价90%收款.某单位到书店购买甲、乙两种书,其中乙种书的册数是甲种书册数的[3/5],只有甲种书得到90%的优惠,这时买甲种书所付总钱数是买乙种书所付总钱数的2倍,己知乙种书每本定价是1.5元,那么优惠前甲种书每本原价是多少元?
relly007 1年前 已收到1个回答 举报

we1515 幼苗


解题思路:由于乙种书的册数是甲种书册数的[3/5],即甲乙两种书的册数比是5:3,由此可设购买甲种书的本数是5n,乙种书的本数为3n,甲种书所付总钱数是买乙种书所付总钱数的2倍,则购买甲种书的钱数为3n×1.5×2,所以甲种书每本书的价格为(3n×1.5×2)÷5n=1.8元,由于甲种书得到90%的优惠,所以甲种书的原价为1.8÷90%=2元.

由题意设购买甲种书的本数是5n,乙种书的本数为3n,可得:
甲种书每本书的价格为:(3n×1.5×2)÷5n=1.8(元),
所以甲种书的原价为:1.8÷90%=2(元).
答:优惠前甲种书每本原价是2元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 根据购买甲乙两种书的册数比及所花钱数比,求出购买甲种书的价格是完成本题的关键.


1