我市某书店对顾客实行一项优惠政策,凡购买同一种书达100本以上,就按书价九折收款,某小学购买甲乙两种书

wp8425 1年前 已收到1个回答 举报

五月双子妖 春芽


买甲种书的价格应为2*1.5*60%=1.8,所以定价为1.8/(9/10)=2(元)
做这题可以假设甲书一共买A本,则乙书共买60%A
买乙书花了1.5*60%A,买甲种书所付钱数是乙种书的2倍为1.5*60%A*2=1.8A
故买甲书是以1.8元的单价,甲种书得到了九折优惠,故原价为2元


1