(本题满分7分)某学校规定,该学校教师的每人每月用电量不超过A度,那么这个月只需交10元电费,如果超过A度,则这个月除了

(本题满分7分)
某学校规定,该学校教师的每人每月用电量不超过A度,那么这个月只需交10元电费,如果超过A度,则这个月除了仍要交10元用电费外,超过部分还要按每度 元交费.
小题1:⑴胡教师12月份用电90度,超过了规定的A度,则超过的部分应交电费多少元?(用含A的代数式表示)
小题2:⑵下面是该教师10月、11月的用电情况和交费情况:
月份
用电量(度)
交电费总额(元)
10月份
45
10
11月份
80
25
根据上表数据,求A值,并计算该教师12月份应交电费多少元?
一直想得到你 1年前 已收到1个回答 举报

宇菁sj 幼苗


小题1:⑴
小题2:⑵ ,整理得 A 2 -80 A +1500=0
解得 A 1 =50, A 2 =30,由10月交电费情况可知 A ≥45,∴ A =50,应交电费30元


(1)超过部分的电费=超过A度的度数×A/100
(1)(90-A)×A/100
(2)10+(80-A)×A/10025;
整理得A 2 -80A+1500=0
解得A 1 =50,A 2 =30,
由10月交电费情况可知A≥45,
∴A=50,
∴(90-A)×A/100+10=20+10=30;
答:12月份应交电费30元.


10