进来看看(1)苗苗书店对顾客有一项优惠,凡购买同一种书100本以上,就按书价的90%收款.某人到书店购买的甲.乙两种书,

进来看看
(1)苗苗书店对顾客有一项优惠,凡购买同一种书100本以上,就按书价的90%收款.某人到书店购买的甲.乙两种书,其中乙书的册数是甲书册数的五分之三,只有甲种书得到了90%的优惠.其中,买甲种书所付的钱数是买乙种书所付钱数的2倍.已知乙种书每本1.4元,求优惠前甲的单价是多少?
(2)小明坐在火车的窗口位置,火车从大桥的南端开到北端,小明测得共用时80秒.爸爸问小明这座桥有多长,于是小明马上从铁路旁的某一根电线杆记时,到第10根电线杆用时25秒.若路旁每2根电线杆间相距50米,求桥的长度
李振宇 1年前 已收到1个回答 举报

挽如歌 幼苗


设乙书的本数是X,则甲书的本数是5X/3.
设甲书的原价是Y
Y*0.9*5X/3=1.4*X*2
Y=28/15
即甲书原来的价格是28/15元
2.从某一根到第十根的距离是9*50=450米
即火车走了450米共用时间25秒,那么通过大桥的时间是80秒,则大桥的长是
80/25*450=1440米


1