1.武汉新华书店实行优惠,“凡购买同一种书达到100本以上就按定价的90%收款”,学校到书店买了甲乙两种书,其中乙书的册

1.武汉新华书店实行优惠,“凡购买同一种书达到100本以上就按定价的90%收款”,学校到书店买了甲乙两种书,其中乙书的册数是甲书的4/5,只有甲种书得了90%的优惠,结账时,买甲种数是乙种数所付价钱总数的2倍,已知乙种书每本1.8元,优惠前,甲种书定价是多少?
2.商品甲的定价中含30%的利润,商品乙的定价中含40%的利润,甲乙两种商品的定价相加是470元,甲的定价比乙的定价多50元,求甲,乙两种商品的成本?
3.甲乙农夫卖鸡蛋,甲的鸡蛋比乙的的鸡蛋多10个,乙的定价比甲高20%,结果买完后两人所得的钱一样多,他们两共有多少鸡蛋?
明若_晓溪 1年前 已收到1个回答 举报

玩石人III 幼苗


1、设甲种书原来定价x元
90%x=2×1.8×4/5
x=3.2(元)
2、乙的定价=(470-50)÷2=210元
甲的定价=470-210=260元
甲的成本=260-260×30%=182元
乙的成本=210-210×40%=126元.
3、设乙有鸡蛋x个,那么甲就有鸡蛋x+10个
(1+20%)x=x+10
x=50
他们俩总共有鸡蛋50+50+10=110个.


8